Треть жителей Вологодской области в январе получат выплаты 5 тысяч рублей

[ Общество ]

В январе 2017 года пенсионеры, постоянно проживающие на территории РФ, получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

В Вологодской области право на такую выплату имеют примерно 377 тысяч человек – треть жителей области. Это получатели страховых  пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальных). При этом статус пенсионера (работающий/неработающий) на выплату не повлияет, сообщает пенсионный фонд.

Напомним, что в 2016 году страховые и социальные пенсии  были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии увеличились только у неработающих пенсионеров. Для того, чтобы получить выплату, писать заявление не нужно. В пенсионном фонде считают, что разовая выплата 5 тысяч рублей компенсируют рост цен.

«Единовременная выплата и поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета», - сообщает пенсионный фонд РФ.

Напомним, что эта разовая выплата по задумке властей заменит вторую индексацию пенсий, которой в 2016 году не будет. В 2017 году пенсионерам обещана полноценная индексация пособий на величину инфляции 2016 года.

Между тем, количество малоимущих пенсионеров в России в 2017 году превысит 4 млн и продолжит расти. К 2019 году на доплаты им бюджет будет тратить 117 млрд руб. — почти втрое больше, чем планировалось в 2016 году, сообщал РБК.

Теги:
пенсии