Вологодская область входит в ТОП-25 самых пьющих регионов России

[ Общество ]

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации составили «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016».

Такое исследование проводится уже второй год подряд. По словам руководителя федерального проекта «Трезвая Россия», члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий.

- Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место, - сообщают авторы исследования.

Вологодская область «поднялась» в рейтинге на 7 строчек, но все еще входит в ТОП-25 самых пьющих регионов России, занимая 64 место. Меньше других пьют жители республик Северного Кавказа: Дагестана, Ингушетии и Чечни. "Антилидерами" рейтинга стали республика Коми, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Инфографика с сайта trezvros.ru

В отличие от предыдущего рейтинга, в котором учитывались объемы продаж только пива и водки, в этот раз был проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Добавился и новый критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Учитывались также количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. В связи с этим итоговое место в  таблице у некоторых регионов изменилось.