«Такие театры в нашей стране можно пересчитать по пальцам». Вологодский Камерный театр выступил в московском Гоголь-Центре

[ Культура ]

Вологодский Камерный драматический театр представил наш регион на Форуме независимых театров России. Он прошел в Москве с 17 по 20 ноября в Гоголь-Центре по инициативе его художественного руководителя Кирилла Серебренникова и театрального критика Павла Руднева.

На форум съехалось более 40 негосударственных театров из разных регионов.   КДТ был единственным примером негосударственного профессионального репертуарного стационарного театра с постоянной труппой, говорит Ирина Джапакова, директор и актриса театра:

«В основном в таких театрах идет дополнительная к основной, проектная работа, способ самовыражения актёра и режиссёра. А для нас это – жизнь. Оказалось, что наша театральная форма самая сложная для существования».

 Четыре дня форума были насыщены круглыми столами и дискуссиями по проблемам негосударственного театра, в которых особое внимание уделялось вопросам взаимоотношения с чиновниками и государственными театрами, в программе были встречами с независимыми режиссёрами (Елена Гремина - Театр.doc, Николай Коляда – Коляда-Театр и другие) и, конечно показами спектаклей участников форума.

Фото предоставлены Камерным театром