18-летнему вологжанину дали 5 лет колонии за наркотики

[ Происшествия ]

В Вологде 18-летний молодой человек приговорен к реальному сроку в колонии за сбыт наркотиков.  Торговал он ими еще будучи несовершеннолетним.

Сыщики установили три факта сбыта им  наркотиков в течение 2015-1016 годов. Сначала он продавал их своим знакомым подросткам, а с февраля 2016 года решил расширить «бизнес».

«В феврале 2016 года обвиняемый, вступив посредством сети «Интернет» с неустановленным лицом в сговор о совместном распространении на территории г. Вологды наркотических средств, забрал из условленного места   не менее 1,255 грамма наркотического средства,  что относится к крупному размеру, которое взял себе с целью незаконного его хранения для личного употребления, а также для сбыта неограниченному кругу лиц. Согласно договоренности, подросток расфасовал вещество, разделив его на несколько частей и упаковал в отдельные полимерные и бумажные свертки, а часть оставил себе и хранил до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра и обыска в его квартире, проведенных сотрудниками правоохранительных органов», - сообщают в региональном управлении СКР.

Как выяснило следствие, к моменту задержания подросток разложил наркотики по пяти «закладкам» в Вологде. Все тайники оперативники нашли.   

Молодого человека судили по нескольким статьям Уголовного кодекса, связанным с наркотиками. В итоге суд приговорил его к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Это наказание ему было определено с учетом предыдущей судимости. Год назад юноша получил один год условно за кражу. «Наркотические» преступления он совершил, находясь на испытательном сроке.