Тренажер, прогулки по Вологде и квартира в центре: что мы знаем о новом мэре Андрее Травникове?

[ Общество ]

Накануне новый мэр Вологды Андрей Травников пригласил журналистов на пресс-конференцию и пообещал, что такие встречи станут еженедельными. Вопросы касались не только работы. И вот что журналисты узнали о жизни  череповчанина – вологжанина – петербуржца и снова вологжанина Андрея Травникова.

О спорте

– Спортом я занимаюсь, но не могу сказать, что я профессиональный спортсмен. Мой любимый вид спорта – беговые лыжи. Когда я жил в Череповце и Вологде, то зимой старался регулярно выходить на лыжи. Потом  переехал в Санкт-Петербург. Со снегом там тяжело, и трассы  неудобные, тяжелые. Поэтому там на беговых лыжах я занимался меньше: буквально несколько раз мы выезжали на лыжню. Но в Санкт-Петербурге мой сын увлекся горными лыжами  –  там все-таки есть кое-какие склоны. И чтобы приучить его к этому виду спорта, научить нормально кататься, мы часто выезжали кататься на горных лыжах.  

Когда я работал в правительстве области и жил здесь, в Вологде, не было возможности регулярно ходить в тренажерный зал, не было времени совмещать занятия спортом с разговорами по телефону, с просмотром новостей. Поэтому я купил хороший тренажер и занимался дома. Планирую привезти его обратно.

О прогулках по Вологде

– В субботу мой рабочий день покороче. Поэтому субботу и воскресенье я посвящаю прогулкам по городу и решению бытовых вопросов. На прошлых выходных я побывал в микрорайоне Фрязиново, в Бывалово и других микрорайонах восточного округа. На этой неделе я прошелся по центру. Вчера (20 ноября – ред.) первую половину дня мне по семе вопросам необходимо было быть в Череповце – там живут родители моей жены.  И заодно я провел сравнительный анализ, как убирают снег в Череповце и в Вологде.  

О квартире в центре

– Я не считаю, что обстановку нужно часто менять. Просто так получилось: у меня произошли изменения в семье. Дочка выросла, поступила в университет, и она уже точно не вернется в Вологду – останется учиться в Санкт-Петербурге. Поэтому большая квартира, которую мы занимали раньше, нам не нужна. Теперь я живу в другой квартире, меньшей по размеру.

Я всегда мечтал ходить на работу пешком. Пять лет назад, когда переехал в Вологду, мне это удалось. И я получал большое удовольствие, когда ходил на работу пешком в правительство области. Поэтому сегодня я подобрал квартиру в пешей доступности.  Когда был снегопад, на работу я шел по сугробам.


Андрей Травников родился 1 Февраля 1971 года в Череповце. В 1998 году окончил ЧГУ по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» - с присвоением квалификации инженер-электрик. В 2006 году прошел повышение квалификации по программе подготовки управленческих кадров ТОП-100 в Корпоративном университете ОАО «Северсталь». Затем учился по программе МВА в Высшей Школе Экономики.

С 10 марта 2010 года назначен на должность первого заместителя мэра Череповца (мэром города тогда был нынешний губернатор Олег Кувшинников). 26 марта 2012 года назначен на должность заместителя губернатора Вологодской области по вопросам строительства, энергетики, дорожного хозяйства и транспортного комплекса. 29 октября 2012 года назначен на должность первого заместителя губернатора.

С июня 2014 года Андрей Травников был заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.  

Мэр Вологды с 02.11.2016.  

Фото: okuvshinnikov.ru