Устюжна рисковала остаться без отопления

[ Общество ]

В этом отопительном сезоне Устюжна могла остаться без центрального отопления. Одна из котельных города отказалась работать из-за задолженности муниципалитета. На поддержку второй областным властям пришлось выделить  миллионы рублей.

В настоящее время районный центр отапливают две крупные котельные: ЖБИ и «Устюжнаинвест». Они обеспечивают теплом 70% потребителей города. Собственник последней, руководство которой находится в Москве, не заключил договор аренды с  муниципальным предприятием «Коммунальщик» на отопительный период 2016-2017 годов, выдвинув невыполнимые требования. По мнению местных властей, эта компания долгое время завышала тариф, установленный департамент топливно-энергетического комплекса.

В связи с этим тепловая нагрузка была переведена на другую котельную,  использующую мазут.  Но денег на его покупку в необходимых количествах у организации нет.

«Цена вопроса – 15 миллионов рублей», –  сказал глава района Игорь Петров, приехавший просить помощи у губернатора.  Олег Кувшинников необходимые средства пообещал выделить.

 Губернатор добавил, что на будущее есть два варианта решения вопроса: либо выкупить по остаточной стоимости котельную у москвичей, либо построить в Устюжне новую городскую котельную, которая будет работать на местных, более дешевых видах топлива, к примеру, на отходах лесопереработки, отмечается на сайте правительства области. 

Интересно, что неделю назад в нашу редакцию обращались местные жители: батареи в домах были чуть теплые. На вопросы NewsVo глава Устюжны Зинаида Костина ответила, что проблемы не существует. 

Теги:
отопление