В Вологде собирают подписи за отмену нормы, ужесточающей правила групповых перевозок детей

[ Происшествия ]

Туроператоры и автовладельцы Вологодской области собирают подписи против ужесточения правил групповых перевозок детей. Соответствующая петиция появилась на портале change.org.

Согласно поправкам, внесенным в постановление федерального правительства, с 1 января 2017 года перевозить детей группами можно будет только в тех автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет. По мнению представителей туристической сферы, это станет серьезной угрозой для детского туризма в стране.

– Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов, – пишут авторы петиции.

Они также отмечают, что в условиях финансового кризиса оперативно менять автобусы на более новые владельцам очень сложно, точно так же, как и продать машину «возрастом» более 10 лет. При этом «нет никакой гарантии, что новые недорогие автобусы будут лучше по качеству и безопасности, чем проверенный транспорт более раннего производства». Автовладельцы пишут, что если норма все-таки вступит в силу, цены на детские перевозки серьезно вырастут – минимум в два раза.

– Есть ли на самом деле необходимость вносить в закон требования к году выпуска пассажирских автобусов? Во всем цивилизованном мире, пока средство проходит технический осмотр и получает разрешение на эксплуатацию, оно имеет право ездить по дорогам и перевозить пассажиров любого возраста (какого бы года выпуска оно ни было), - говорится в петиции.