Первого реставратора Дома кружевниц в Вологде оштрафовали на 100 000 рублей за то, что не сдал отчет

[ Общество ]

Реставрационную фирму Александра Попова оштрафовали на 100 000 рублей, за то, что она до сих пор не предоставила отчета по итогам реставрации Дома Кружевниц в Вологде. Сам реставратор с решением суда не согласен.

Фирма Попова - ООО РЦ АПО - взялась за памятник деревянного зодчества на Благовещенской,20 в 2014 году по предложению городской администрации. В 2015 году договор с ним не продлили, власти предъявили претензии к реставрации и нашли  новых подрядчиков.

Так или иначе, за Поповым как за разработчиком проекта реставрации остался авторский надзор. По итогу, он должен был предоставить в комитет по охране памятников специальный отчет о соответствии работ проекту. 

По мнению самого реставратора, сделать он это должен по окончании всего комплекса работ (они завершились несколько недель назад). Однако суд пришел к выводу, что раз договоры с ним не продлевались, то  РЦ АПО  должен был предоставить отчет о выполненных на тот момент работах, то есть на конец декабря 2015 года.

В итоге фирму признали виновной в административном правонарушении, штраф взыскивается в пользу комитета по охране памятников. Решение устояло и в суде вышестоящей инстанции.

Сейчас в суде в отношении Александра Попова еще несколько дел. В том числе и по обвинению в некачественной реставрации сруба. Однако, приезжавшая с инспекцией комиссия от Минкульта, нарушений не нашла. 

Зато градозащитники нашли  множество нарушений в работах новых реставраторов. Основная претензия – изюминка дома, резной балкон с арками, –  не сохранен, и в целом дом выглядит как новодел.

Муниципалитет планирует открыть в Доме кружевниц музей советского быта.