В Вологде снегоуборочную технику оборудуют приемниками ГЛОНАСС

[ Общество ]

Фирма «Магистраль», занимающаяся уборкой снега в Вологде, потратит миллион рублей на оборудование своей техники приемниками ГЛОНАСС. Как сообщает пресс-служба городской администрации, навигационная спутниковая система позволит в режиме реального времени следить за движением машин и расходом топлива. Информация будет круглосуточно «стекаться» в дежурно-диспетчерский центр, специалисты которого будут принимать оперативные меры для усиления работы в том или ином микрорайоне города. Речь идет как о снегоочистке, так и проведении работ в другое время года. Установить новое оборудование на машины планируют в течение месяца.

- Для того, чтобы оснастить машину приемниками системы ГЛОНАСС, необходимо снять ее с линии на сутки. Сейчас погодные условия и объемы работы, которую нам необходимо выполнить, не позволяют в оперативном режиме провести техническое перевооружение. Мы планируем решить эту задачу к середине декабря в соответствии с договоренностями, достигнутыми с нашим заказчиком – городскими властями, - говорит директор ООО «Магистраль» Павел Волков.

Навигационная система контроля над работой спецтехники, занятой на обслуживание улиц, уже несколько лет успешно применяется в разных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск, Ростов и другие.