Из ЕГЭ по физике, химии и биологии уберут тестовую часть

[ Общество ]

Задания с выбором ответа в 2017 году останутся только в ЕГЭ по иностранным языкам. Об этом сегодня рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

- Изменения коснутся структуры контрольных измерительных материалов по физике, химии, биологии. В данных предметах будет убрана тестовая часть заданий. Таким образом, в 2017 году часть с выбором ответа в ЕГЭ останется только в экзамене по иностранным языкам, - отметила Елена Рябова.

Во всех пунктах проведения экзамена на территории региона будет организована печать контрольно-измерительных материалов в аудитории и их сканирование сразу после завершения. Чиновники надеются, что это позволит обеспечить информационную безопасность и сократит сроки обработки экзаменационных работ обучающихся. Увеличится количество аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн – в 2017 году на территории области их будет 331.

Уже определены три периода проведения экзаменов: досрочный (с 23 марта по 14 апреля), основной (с 29 мая по 1 июля) и сентябрьский (с 5 сентября по 16 сентября). В сентябре будут участвовать обучающиеся, которые не прошли ЕГЭ в основные сроки. Участникам экзаменов необходимо определиться с выбором экзаменов до 1 февраля 2017 года.

Напомним, что допуск к экзаменам нынешние одиннадцатиклассники смогут получить только после обязательной сдачи итогового сочинения (изложения), которое в этом году выпускники напишут 7 декабря. Направления тем для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году уже определены: «Разум и чувство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».


- Заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) 7 декабря 2016 года принимаются до 23 ноября  2016 года (включительно), то есть не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения). Выпускники текущего года подают заявления для прохождения итогового сочинения (изложения) в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций в муниципальные органы управления образованием, - сообщает пресс-служба департамента образования Вологодской области.

Теги:
ЕГЭ