3 ноября в истории Вологды

[ Общество ]

Автобусы, музей Ильюшина и музей кружева

С 3 ноября 1958 года в Вологде было введено встречное автобусное движение по трассе улицы Герцена – Урицкого. Для этого разработали 4 новых маршрута. Кроме того, автобусы подавали к окончанию спектаклей в областном драматическом театре, они развозили зрителей в трех направлениях: в Октябрьский поселок, льнокомбинат и Заречье. 

3 ноября 1979 года в вологодском Доме пионеров и школьников открылся музей  трижды Героя Советского Союза, академика, нашего земляка Сергея Владимировича Ильюшина. В экспозиции музея были представлены фотографии, письма родственников, членов конструкторского бюро, носящего имя Ильюшина, макеты самолетов и многое другое.

3 ноября 2010 года в Вологде открылся музей кружева. Он находится в историческом центре Вологды в двухэтажном каменном здании бывшего Госбанка — объекте культурного наследия федерального значения конца XVIII века. Основная экспозиция музея посвящена основанию и развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с конца XIX — начала XXI веков. Работы по формированию коллекции велись на протяжении нескольких лет. За основу были взяты уникальные экспонаты кружевоплетения из запасников Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. 

 

Теги:
календарь