Благотворительный показ фильмов пройдет в «Красном углу» 6 ноября

[ Общество ]

Восемь документальных короткометражек смогут посмотреть вологжане 6 ноября в центре культуры «Красный угол». Все собранные средства поступят в фонд "Хорошие люди" на реабилитацию после ТКМ больного лейкозом Виталия Пономарева.

Международные вечера короткометражек «IDoCare» проходят с 3-7 ноября в пяти европейских городах - Лейпциге, Днепре, Санкт-Петербурге, Вологде и Одессе. Это проект-победитель форума молодых профессионалов "Europe Lab", который проводился "Гражданским форумом ЕС-Россия" в Хорватии летом 2016 года.

В программу показа вошли 8 документальных фильмов из Белоруссии, России и Украины. Это две истории из серии «Ромьска мрiа», «Новый герой», «200000 оборотов», «Счастливый человек», «Смотрящий на китов», «Отражение гор Алтая» и «Пока ты здесь». Все эти картины посвящены правам человека, экологии и социальным проблемам. Эти вопросы рассматриваются не в масштабе страны или мира, акцент переносится на отдельного человека, группу людей или отдельные регионы.

Герои этих историй - обычные люди, которые оказались в необычной жизненной ситуации или столкнулись с определенными трудностями. Все они живут со своими радостями и печалями, мечтами и планами. Они ищут вдохновение в простых вещах, которые их окружают или идут на поиски счастья и свободы. Они борются с болезнью или зависимостью, и подают пример своим упорством и силой. Подробнее с фильмами, которые участвуют в показе и их героями, можно познакомиться на сайте проекта.

После показа гости вечера смогут обсудить увиденные картины и задать свои вопросы гостю из Москвы, режиссеру фильма «Счастливый человек», Сергею Цыссу.

Билеты уже в продаже в «Красном углу», стоимость до 5.11 составит 200 руб, в день показа 300 руб. Начало показала в 18.00.