Сельхозкооператив «Овощной» вполовину уменьшил потребление газа из-за долгов

[ Экономика ]

СХПК «Овощной» самостоятельно ограничил потребление природного газа на 50% из-за миллионных долгов перед ресурсоснабжающей организацией. Задолженность предприятия за поставку топлива копится с января 2014 года и сейчас превышает 39 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба «Газпром Межрегионгаз Вологда», ранее сельхозкооперативу неоднократно предлагалось либо погасить задолженность, либо предоставить реальную гарантию оплаты многомиллионного долга. О ситуации проинформированы администрация и прокуратура Череповецкого района.

- Почти три года «Овощной» живет за счёт получения от нашей компании беспроцентного товарного кредита в виде объемов природного газа, - пояснил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Мельников, - У нас  больше нет возможности поддерживать это сельскохозяйственное предприятие, мы не кредитная организация.

Вернуть газоснабжение предприятие сможет только при условии полного погашения задолженности.

Напомним, в конце августа появилась информация, что СХПК выставлен на продажу. У предприятия, расположенного в поселке Тоншалово Череповецкого района, огромный долг за газ – 47 миллионов рублей, также накопились десятки миллионов долга по кредитам перед банками. Торги были назначены на 26 сентября, но не состоялись из-за отсутствия покупателей. Следующие торги назначены на 23 ноября.

Имущество и имущественные права «Овощного» продают единым лотом за 173 миллиона 697 тысяч рублей. Заявки на аукцион принимаются до 21 ноября на сайте «Российского аукционного дома».