Жители Грязовецкого района считают, что дом и баня сгорели из-за того, что у пожарных не было солярки

[ Происшествия ]

В минувшее воскресенье около двух часов ночи в поселке Майский Грязовецкого района загорелась частная баня. Местные жители проснулись от зарева пожара и вызвали пожарных. На момент приезда спасателей огонь перекинулся на хозяйственную постройку, а с нее - на трехквартирный дом. В результате пожара все три строения уничтожены огнем. По данным областного УМЧС, в доме постоянно никто не проживал.

В тушении пожара принимало участие 2 пожарных расчета.

- Огнеборцам удалось отстоять соседний жилой дом, у которого уже начала гореть обшивка верхней части стены,- комментируют в областном управлении МЧС.

Очевидцы пожара утверждают в соцсети, что трехквартирный дом тоже можно было отстоять, если бы пожарные приехали раньше:

- Вызвали пожарных из Грязовца и Вохтоги пока они ехали сгорели 2 дровеника, 3 сарайки,курятник,гараж и 3 квартирный дом.Грязовецкая машина приехала примерно через час, а Вохтога через 2,5 часа сославшись на то ,что у них небыло солярки.Если бы они выехали сразу то дом можно бы было спасти,- пишет жительница поселка Майский Маринка Ярышева.

Когда солярку нашли, одна из машин сломалась, пишут очевидцы:

- первая с вохтоги сломалась у лебзунки. Пока вторую вызвали всё сгорело. Как теперь возместить ущерб. Виновник происшествия бывший сотрудник милиции (участковый из Вологды). Он как кот Леопольд скрылся во время пожара. В состоянии алкогольного опьянения скрылся, перед этим вытащив из сарайки мотоблок и телевизор,- написал житель поселка Николай Дмитриевский.

Со слов местных жителей, в сарайке, огонь на которую перекинулся с бани, спала бабушка.

- Она не в больнице, с ней все хорошо. Вовремя увидели и разбудили ее,- пояснила сопереживающим вологжанам Маринка Ярышева.

Удалось спасти и кур пожилой женщины.

Такие пожары далеко не новость, пишут сельчане, считая, что виной всему - оптимизация:

- Я писал уже, что в деревнях, поселках типа Надеево( 2000 жителей) нет теперь пожарных бригад. -все оптимизированы и упразднено!!!СЛУЧИСЬ БЕДА В РАИОНЕ НЕ ДАЙ БОГ- пожарные машины едут из города за 25-30 км ....пока едут и то да се -ВСЕ СГОРАЕТ, - написал вологжанин Сергей Капустинский.

Фото Марины Ярышевой