Рецепты на обезболивающие препараты в Вологодской области терапевты будут выдавать без очереди

[ Общество ]

Департамент здравоохранения принял единые требования порядка отпуска наркотических и психотропных лекарств в Вологодской области. Алгоритм получения обезболивающих препаратов утвержден на 2016-2020 годы. Осмотр пациентов, нуждающихся в этих препаратах, будет проводиться на дому, рецепты на получение лекарств будут выдаваться терапевтами без очереди.

- Осмотр пациентов, нуждающихся в наркотических и психотропных веществах, будет проводиться на дому в плановом порядке каждые 10 дней врачами-терапевтами участковыми и фельдшерами с целью коррекции лечения. После осмотра пациент или его родственники могут прийти за рецептом в поликлинику к своему участковому врачу без очереди. В праздничные и выходные дни обезболивающие препараты онкологическим больным будут выдаваться с запасом до 5 дней,- рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

В медицинских организациях области назначены ответственные за выписку рецептов наркотических и психотропных лекарственных средств. Главные врачи стационаров обязаны контролировать обеспечение выписки рецептов наркотических и психотропных веществ (других обезболивающих средств) пациентам, выписывающимся из стационара перед праздничными и выходными днями.

Запас обезболивающих лекарственных препаратов сформирован в дежурной аптеке.

Что касается пациентов в сельской местности, введение инъекционных препаратов в ночное и дневное время будет проводиться медицинским персоналом скорой медицинской помощи или при вызове фельдшера на дом.