Госдолг Вологодской области к 2020 году планируют снизить до 50% от собственных доходов региона

[ Экономика ]

Снизить уровень госдолга Вологодской области до экономически безопасного (не выше 50%) намерены региональные власти в течение ближайших трех лет. Об этом рассказала начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова, комментируя основные задачи бюджетной политики.

По ее словам, в приоритете – социальное направление. Это концентрация расходов на ключевых направлениях, связанных с улучшением условий жизни населения области, адресное решение социальных проблем путем расширения применения принципа нуждаемости и адресного подхода, повышение качества государственных и муниципальных услуг, сообщает сайт законодательного собрания Вологодской области.

- На 2017 год прогноз доходов в проекте бюджета сформирован с незначительным ростом к 2016 году. Дело в том, что в 2016 году очень амбициозный план по увеличению доходной части - 19% к уровню 2015 года или почти плюс семь миллиардов рублей. Именно поэтому на 2017 год мы взяли за основу умеренно-консервативный план. А вот к 2019 году мы планируем выйти к показателям налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 50 миллиардов рублей. Это плюс 15 миллиардов к уровню 2015 года, - пояснила Валентина Артамонова. – Мне бы хотелось напомнить, что проект бюджета формируется в условиях действующего Соглашения Вологодской области с Министерством финансов РФ, в рамках которого субъекту предоставляются бюджетные кредиты на замещение ранее взятых коммерческих кредитов. Для этого мы обязаны проводить политику сокращения объема госдолга. В рамках трехлетнего бюджета мы должны подойти к экономически-безопасному уровню госдолга – на 1 января 2020 года он не должен превышать 50% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Поэтому в трехлетнем периоде бюджет прогнозируется с профицитом, - говорит Валентина Артамонова.

Напомним, в июле во время пресс-завтрака начальник департамента финансов рассказала, что к концу 2016 года государственный долг области составит 31 миллиард 100 миллионов рублей, то есть практически 73% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. На сокращение госдолга направят практически весь профицит областного бюджета-2016 в сумме 3 миллиарда 200 миллионов рублей.