Девять сельских школ Вологодской области получат новые автобусы

[ Общество ]

Девять районных школ Вологодской области получат новые школьные автобусы. Техника была закуплена на средства федерального бюджета и отправится в Великоустюгский, Никольский, Тотемский, Чагодощенский, Бабаевский, Вытегорский, Междуреченский, Харовский, Устюженский районы.

- Согласно распределению, Вологодская область получила автобусы разной комплектации вместимостью на 10-12 человек, 22-24 человека и более 30 мест. При распределении автобусов учитывались  следующие критерии: наличие транспортных средств с годом выпуска 10 лет и более, высокая степень износа, количество детей, находящихся на подвозе, большая протяженность маршрутов. В настоящее время автобусы находятся в дилерских центрах Вологды и Череповца, - сообщает сайт регионального департамента образования.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева, замена техники производится в соответствии с ужесточившимися правилами перевозки детей. Прежняя техника не отвечала требованиям безопасности. Новые автобусы отвечают всем нормам: пассажирские места в них расположены по ходу движения, на каждом кресле есть удерживающий ремень.

Всего в Вологодской области осуществляется подвоз 6,5 тыс. школьников по 440 маршрутам 265 школьными автобусами.

Фото департамента образования