Доходы некоторых поселений Вологодской области составляют всего 20% от норматива

[ Экономика ]

С начала года консолидированный бюджет Вологодской области по собственным доходам исполнен  на 72,4%,  а бюджеты поселенческого уровня — только на 55% от норматива. Об этом шла речь во время совещаний в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) по вопросам исполнения бюджета за 2016 год.

«Четыре поселения – Анненское и Оштинское Вытегорского района, Устьрецкое Сямженского района, Борисовское Чагодощенского района - исполнили бюджет по налоговым и неналоговым доходам всего лишь на 20%. Это очень низкий показатель. 55 поселений или 27% от общего количества выполнили план по доходам от 20 до 40%. 53 поселения или четвертая часть  - от 41 до 50%, - привела цифры заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Поэтому в четвертом квартале большинству сельских поселений предстоит очень сложная и напряженная работа по сбору доходов».

Налоги на имущество

В зоне риска — поступления имущественных налогов с физических лиц, платежи по которым в нынешнем году запланированы в объеме 832 млн рублей. При этом, как сообщает портал областного правительства, для многих поселений и муниципальных образований этот вид доходов формирует от 30 до 80% и выше доходной части местных бюджетов.

«За 9 месяцев в местные бюджеты по налогам на имущество физических лиц мобилизовано только 195 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления сократились на 66% или на 372 млн рублей», - констатировала Валентина Артамонова.

Даже в самом «благополучном» в этом плане Харовском районе сборы по имущественным налогам снизились на 42%. В других муниципалитетах ситуация еще хуже. Так, в Вашкинском, Вытегорском, Белозерском, Кирилловском, Верховажском районах поступления этих доходных источников снизились более, чем на 70%.

Кроме того, по официальным данным, задолженность по уплате имущественного налога и налога на землю прошлых лет на сегодня превышает сегодня 240 млн рублей.

Как отметила Валентина Артамонова, отчасти на ситуацию повлиял перенос срока уплаты имущественных налогов в 2016 году - с 1 октября на 1 декабря. Но также, по ее словам, здесь есть и явная недоработка со стороны руководителей местных администраций и межведомственных рабочих групп на местах.

Транспортный налог

Остается напряженной и собираемость по транспортному налогу. Как напоминает сайт областного правительства, его поступления во многом определяют, сколько тот или иной муниципалитет получит из регионального дорожного фонда средств на организацию дорожной деятельности.

«За 9 месяцев область выделила муниципальным образованиям  субсидии из дорожного фонда в сумме более 700 миллионов рублей или фактически 83% от годового плана. Вместе с тем по состоянию на 1 октября сборы по транспортному налогу исполнены только на 20%. Областной бюджет полностью выполняет перед вами свои обязательства, но в то же время вы работаете недостаточно эффективно по сбору транспортного налога, - обратилась Валентина Артамонова к районным главам. - Именно ослабление внимания по долгам является причиной  низких показателей по сбору этого доходного источника. Шекснинский, Кадуйский, Кирилловский районы выполнили годовое задание менее, чем на 10%. Вашкинский, Белозерский, Череповецкий районы  только на 11%».

Наибольшие опасения департамента финансов вызывает ситуация с исполнением доходной части местной казны в Бабаевском, Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вашкинском и  Вожегодском районах.

Валентина Артамонова поставила перед главами этих районов задачу активизировать среди населения информационную работу о необходимости уплаты имущественных налогов, обратить особое внимание на бюджетников и работников крупных предприятий, совместно с правоохранительными органами провести рейды по злостным должникам. А главам сельских поселений — провести подворовый обход жителей.