90 миллионов рублей дополнительно выделят школам и детсадам Вологды

[ Общество ]

90 миллионов рублей дополнительно получит система образования областной столицы в этом году. Такое решение приняли депутаты на 20-й сессии городской думы, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Из общей суммы 60 млн рублей городские власти планируют направить в детские сады, 30 млн рублей – в школы. При этом часть финансирования пополнит фонд заработной платы обслуживающего персонала, остальное пойдет на оплату услуг ЖКХ.

- В бюджете 2016 года средства на эти цели были предусмотрены не в полном размере. Мы вышли с инициативой в парламент города, и за счет перераспределения средств было выделено дополнительное финансирование. Планируется, что при формировании бюджета на 2017 год средства на эту статью расходов будут заложены «полным рублем», - пояснил и.о. мэра Вологды Сергей Воропанов, отметив, что ранее объем финансирования составлял порядка 75%.

Вопросы кредиторской задолженности по услугам ЖКХ и содержания территории учебных заведений руководство образовательных учреждений города поднимало во время встреч с и.о. мэра Вологды. На этой неделе Сергей Воропанов провел несколько совещаний с директорами школ и заведующими детских садов.

Гордума также выделила 382 миллиона рублей на переселение вологжан из ветхого и аварийного жилья. Это целевые средства, поступившие из областного и федерального бюджетов, в частности, из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Также дополнительные 16 миллионов рублей будут направлены на содержание уличного освещения в Вологде.