Поиграть в советские настольные игры приглашает вологжан музей-заповедник

[ Культура ]

Вологодский музей-заповедник приглашает окунуться в атмосферу советского детства: 5 ноября на площадке выставки «Страна советов» развернется игротека времен СССР. Организаторы соберут для посетителей музея микропроцессорные развлечения от «Электроники» для взрослых и подростков, бумажные ателье «Наряди куклу» и лабиринты «Найди домик» для самых маленьких участников. Будет организовано несколько столов с настольными советскими играми.

Также всех участников ждет мастер-класс, посвящённый изготовлению винтажной броши из необычного материала – фоамирана.

-Во времена дефицита форм и расцветок в одежде советские женщины украшали себя сами. Хозяйки предпринимали попытки украсить себя, сшив что-то по выменянным у соседки выкройкам или наугад созданным эскизам. Так в гардеробе появлялись смелые платья с кокеткой или завышенной талией, полупрозрачная гипюровая блузка, клетчатая или в крупный цветок юбка. Яркой деталью серых пальто становились броши-цветки различных цветов. Такая брошь и станет результатом трудов участников мастер-класса,- сообщает пресс-служба вологодского музея-заповедника.

"Страна советов" - одна из четырех площадок, которые будут работать в музее День искусств. В главном корпусе пройдет интерактивная театрализованная программа "Вологда в кадре", в отделе природы покажут видеоролик на экологическую тему, а в Музее кружева – фильмы о европейском кружеве.

День искусств пройдет 5 ноября в Вологодском музее заповеднике с 10:00 до 19:00.