Карантин по африканской чуме свиней в Череповецком районе отменят 28 октября

[ Общество ]

Карантин по африканской чуме свиней отменят в Череповецком районе к концу недели, сообщает официальный сайт муниципалитета.

Как рассказала начальник муниципальной станции по борьбе с болезнями животных Наталия Еремина, все карантинные мероприятия проведены в полном объеме, вспышки заболеваемости больше не регистрировались.

Во вторник дезбарьеры убрали в Нюксенском и Вологодском районах, а сегодня - в Усть-Кубинском. В остальных районах они останутся до тех пор, пока карантин по АЧС не снимут в соседней Архангельской области. На фермах и в частных хозяйствах, где были зарегистрированы случаи африканской чумы свиней, можно будет только через год после отмены карантина.

Напомним, карантин был объявлен в нескольких районах области из-за вспышки африканской чумы свиней в конце сентября. Больных животных в регионе завез ярославский предприниматель, на территории нашей и соседней Архангельской области ему удалось сбыть около 100 поросят. Правоохранительные органы намерены возбудить в отношении торговца уголовное дело, свою вину он признал и активно сотрудничает со следствием.