Вологодская область потратит 734 млн рублей на развитие культуры и туризма в 2017 году

[ Культура ]

В 2017 году на государственную программу «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристического кластера и архивного дела в Вологодской области» будет выделено более 700 млн рублей. Об этом на совместном заседании комитетов регионального законодательного собрания заявил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

- В 2017 году на государственную программу предусмотрено порядка 734 миллионов рублей. Большая часть средств будет направлена на развитие культурного потенциала: организацию библиотечно-информационного обслуживания, проведение культурных мероприятий и развитие музейного дела, поддержку творческих инициатив и повышение туристической привлекательности региона, - подчеркнул Владимир Осиповский. - В следующем году мы ожидаем дополнительный рост параметров госпрограммы за счет развития инвестиционных проектов.

За счет федеральных и областных средств продолжится обустройство центральной городской набережной, усадьбы Гальских и музея металлургической промышленности в Череповце. Кроме того, продолжится восстановление и реконструкция существующих объектов культурного наследия. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 25 миллионов рублей.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Елена Кукушкина отметила, что большая часть средств на восстановление и реставрацию памятников архитектуры идут из федерального бюджета – в 2017 году это порядка 200 млн рублей.

- Эти суммы недостаточны для успешной реализации госпрограммы. Только в центре Вологды каждое второе здание является объектом культурного наследия. И, к сожалению, многие из них находятся в плачевном состоянии. Требуют поддержки и памятники архитектуры в других муниципалитетах, - отметила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова. - Наша главная задача сохранить для потомков то, что нам оставили предки. Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность увеличения финансирования этой сферы.