Заключенный вологодской колонии оказался уклонистом, который 18 лет находился в международном розыске

[ Происшествия ]

Гражданин Азербайджана 18 лет скрывался в России, надеясь избежать службы в армии. Узнали об этом только в этом году, когда его отправили в устюженскую колонию за поджег автомобиля.

Подозреваемого в умышленном поджоге автомобиля азербайджанца задержали в Череповце в марте 2015 года. На суде вина мужчины подтвердилась, и в мае 2016 года он был приговорен к лишению свободы сроком 1 год и 8 месяцев. Отбывать наказание осужденный должен был в колонии №20 Устюженского района, но когда мужчина туда прибыл, сотрудники исправительного учреждения заподозрили, что он не тот, за кого себя выдает.

- Тогда в Азербайджан был направлен соответствующий запрос. В результате дальнейшей работы выяснилось, что мужчина находится в международном розыске как уклонившийся от армейской службы. В 1998 году, не желая становиться новобранцем, он бежал на территорию Российской Федерации. С тех пор уклонист скрывался в разных регионах России под вымышленными именами. В  начале 2000-х, как в последствии пояснил сам злоумышленник, чтобы не вызывать подозрений, в посольстве Азербайджана в Москве он под ложным предлогом получил паспорт на другое имя, - сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Находясь на территории России, мужчина совершил несколько преступлений и неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего вновь нарушал закон, пока не был задержан череповецкими полицейскими.

Сейчас личность беглеца от армейской службы установлена, и после того, как  он отбудет срок наказания за совершенное в Череповце преступление, решится вопрос о его экстрадиции на родину.

Теги:
уклонисты