Объем муниципального долга Вологды приближается к 2,5 млрд рублей

[ Экономика ]

Дефицит бюджета Вологды по итогам первого полугодия составляет 400 млн рублей. Это в 7,5 раз больше, чем в занимающем второе место в области по дефициту бюджета Череповце. Такие данные были озвучены на заседании коллегии прокуратуры, посвященном нарушениям закона в сфере бюджетных правоотношений.

Кроме того, объем муниципального долга Вологды приближается к отметке в 2,5 млрд рублей. Как отметил во время заседания коллегии исполняющий обязанности начальника отдела по надзору по соблюдением федерального законодательства Андрей Ражев, в таких условиях исполнение законов в бюджетной сфере приобретает первостепенное значение. Однако в Вологде с этим не все гладко.

- Показательный факт – неисполнение полномочий по осуществлению финансового контроля – выявлен прокуратурой города Вологды. Проведенной в рамках контроля проверкой специалистов департамента финансов области были выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства, ранее оставленные без какого-либо внимания специалистами департамента финансов местной администрации. Подобные факты свидетельствуют не только о небрежном отношении ревизоров к выполняемой ими функции, но и вызывает сомнения в объективности результатов проведенных ими контрольных мероприятий, - считает Андрей Ражев.

Напомним, в начале октября руководитель департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова отметила, что в Вологде самая сложная среди всех муниципалитетов региона ситуация с исполнением доходной части бюджета и призвала городскую администрацию усилить работу и исправить ситуацию.

 

Теги:
бюджет