В Сокольском районе построят предприятие по производству клееной фанеры

[ Экономика ]

Предприятие полного цикла переработки древесины построит в Сокольском районе компания «Биоэнергетика». Министерство промышленности и торговли России включило этот инвестиционный проект в перечень приоритетных в области освоения лесов.

Проект предполагает создание современного предприятия, основным продуктом производства которого станет клееная фанера, а также биотопливо в виде древесного угля и пеллет. Руководить проектом будет генеральный директор ООО «Устьелес» Владимир Сверчков, под руководством которого в Соколе уже построен комбинат по производству фанеры.

Планируется, что строительство биоэнергетического предприятия начнется уже в 2017 году, а на полную мощность оно выйдет к 2022 году. На первом этапе объем инвестиций в проект составит более 310 млн рублей, что позволит создать более 100 высокопроизводительных рабочих мест.

- На сегодняшний день в России утвержден перечень из 121 приоритетного проекта в области освоения леса. Надо сказать, что 21 из них реализуется на Вологодчине. Это абсолютный рекорд в России. И на этом мы не собираемся останавливаться, мы будем дальше продолжать развивать лесной кластер. И я очень рад, что Министерство промышленности и торговли видит результаты нашей работы и поддерживает нас в этом направлении, - прокомментировал первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

На сегодняшний день компания «УстьеЛес» успешно реализует приоритетный инвестиционный проект по строительству фанерного комбината. Так, в августе 2015 года была введена в эксплуатацию первая очередь фанерного производства. Объем инвестиций уже составил более 309 млн. рублей, создано 98 новых рабочих мест.