За вывоз мусора вологжане будут платить напрямую региональному оператору

[ Общество ]

С 1 января 2017 года будет введен новый принцип работы, который изменит порядок расчета платы за вывоз бытовых отходов в Вологодской области.

- Раньше эти расходы входили в плату за оказанные услуги управляющим компаниям (ТСЖ и ЖСК). Теперь региональный оператор, который должен начать свою работу с 1 января 2017 года, самостоятельно и напрямую производит все расчеты за оказанные услуги, и расчеты за эти услуги граждане ведут с ним так же, как со всеми ресурсоснабжающими организациями, - пояснил Виталий Тушинов. - Получается, что из расходов на содержание жилых помещений УК строка «вывоз мусора» должна уйти, а плата будет осуществляться напрямую региональному оператору».

В свою очередь, региональный оператор будет самостоятельно рассчитываться со всеми организациями, которые будут заниматься вывозом мусора, утилизацией бытовых отходов и т.д.

- Именно поэтому сегодня было дано прямое поручение главам муниципальных образований об активном участии в этом процессе и предоставлении тех документов, которые необходимы для подготовки схемы территориального планирования. То есть первый шаг, который делает субъект, в том числе и Вологодская область, - это подготовка схемы территориального планирования обращения с отходами. Она подразумевает в себе и места расположения контейнерных площадок, и определение логистического направления, то есть тех маршрутов, по которым мусор будет вывозиться, - сказал Виталий Тушинов.

Напомним, что главы муниципалитетов в срок до 1 ноября должны представить в правительство Вологодской области генеральную схему очистки или схему санитарной очистки их территории.

Теги:
мусор