КСП не досчиталась в Вологодской областной клинической больнице аппарата для гемодиализа

[ Общество ]

Региональная контрольно-счетная палата не досчиталась в Вологодской областной клинической больнице одного аппарата для гемодиализа, где он находится, в медучреждении пояснить не смогли. Аппарат стоит около миллиона рублей.

Нарушения выявились во время проверки наличия особо ценного имущества.

- При проверках медучреждений выявляются ненадлежащие действия как с имеющимся государственным имуществом, так и с использованием бюджетных средств. В ходе проведения обследования на наличие особо ценного имущества в областной клинической больнице нашей проверкой было установлено, что 15 аппаратов для гемодиализа находились на складе больницы, два аппарата стоимостью более 2 миллионов рублей использовались в работе ООО «Компания Бодрость», а местонахождение еще одного аппарата в ходе проведения обследования было не установлено, - рассказала на заседании в прокуратуре, посвященном нарушениям закона в сфере бюджетных правоотношений, председатель КСП Вологодской области Ирина Карнакова.

Кроме того, выяснилось, что договоры на использование аппаратов с ООО «Компанией «Бодрость» не заключалось, деньги больнице не перечислялись.

- Прокуратурой области материалы были направлены в следственное управление следственного комитета Вологодской области, и следственным управлением уже нам были направлены дополнительные материалы, по которым контрольно-счетной палатой была проведена отдельная камеральная проверка, - отметила Ирина Карнакова.

Кто за это понесет ответственность, пока не известно. Материалы проверки КСП сейчас находятся в следственном комитете.

Добавим, что модернизация отделения гемодиализа на базе БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница - это один из проектов Корпорации развития Вологодской области. В октябре 2013 года правительство области подписало соглашение о создании на базе больницы полностью обновленного отделения гемодиализа. Реализацию проекта взяла на себя компания «Бодрость». Для проведения капитального ремонта и замены изношенного оборудования инвестору были переданы в аренду помещения гемодиализа в здании больницы на улице Лечебной.


UPD: Позже в департаменте здравоохранения Вологодской области пояснили, что аппарат никуда не пропадал, а лежал на втором складе:

- В период с 25.08.2015 по 17.09.2015 КСП ВО проводилась проверка Вологодской областной клинической больницы на предмет законности и эффективности использования имущества области учреждением при оказании платных услуг. На момент проверки 15 гемодиализных аппаратов находились на первом складе и еще 1 аппарат - на втором складе. В дальнейшем все аппараты были объединены. Также на склад были перенесены и два аппарата, находившиеся у ООО Компания Бодрость. Все комментарии с подтверждениями были даны КСП ВО.