В Вологодской области разработают территориальную схему обращения с отходами

[ Общество ]

Территориальная схема обращения с отходами будет разработана в Вологодской области до конца года. Об этом на оперативном совещании в правительстве области заявил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Главам муниципалитетов было дано поручение до 1 ноября предоставить сведения о местах накопления (сбора) отходов, индивидуальных жилых строениях, организациях, транспортирующих отходы. Кроме того, от каждого из них в правительстве ждут информацию об объектах обращения с отходами (сортировочными станциями и полигонами) и генеральную схему очистки или схему санитарной очистки  территории муниципального образования.

- Это очень важные вопросы, касающиеся нового порядка, который вводится с 1 января 2017 года. Меняется сам порядок  обращения отходов производства потребления. Изменилось даже само название, раньше мы имели дело с «твердыми коммунальными отходами», теперь это называется «отходы производства и потребления». Изменения абсолютно оправданы, поскольку в процессе утилизации мы имеем дело не только с коммунальными  отходами. Теперь все эти вопросы рассматриваются в комплексе. Мы перестали делить отходы на производственные и бытовые, - рассказал Виталий Тушинов.

По его словам, после того, как появится схема территориального планирования обращения с отходами, правительство области будет готово проводить конкурс на регионального оператора.

- Таких операторов может быть несколько. Срок подготовки схемы организацией,  которая выиграла конкурс, - 20 декабря, - подвел итог Виталий Тушинов.

Теги:
мусор