300 тысяч рублей потратили этим летом в Вологде на борьбу с борщевиком

[ Общество ]

300 тысяч рублей из бюджета Вологды потратили на борьбу с борщевиком в этом году. Такие цифры были озвучены на обсуждении программы озеленения города во время заседания комитета по городской инфраструктуре городской думы.

Опасное растение скашивали на улицах Беляева и Конева, в Ковыринском саду, вдоль рек Шограш и Содема, в селе Молочное. Кроме того, более 700 гектаров скверов, парков, садов и бульваров областной столицы были обработаны от клещей, на территории пляжа в парке Мира установлены контейнеры для сбора мусора, регулярно проводилась уборка, косьба травы и подсыпка на популярном у вологжан месте отдыха. В течение года во всех микрорайонах города специалисты спилили более 170 сухих и аварийных деревьев, на 80 - проведена омолаживающая обрезка, на 657 - санитарная обрезка ветвей.

Как сообщает сайт городской думы, большое внимание уделялось цветочному оформлению Вологды. Ко Дню победы и Дню города цветы были высажены на площади более 3500 квадратных метров.

Напомним также, что в Ковыринском парке этим летом в качестве эксперимента места произрастания борщевика укрыли специальным темным материалом, чтобы помешать развитию новых побегов. Если результат окажется положительным, в следующем году эту методику распространят на весь парк

Теги:
борщевик