Жители вологодского поселка: Отсутствие уличного освещения в Огарково – причина ДТП

[ Общество ]

Жители поселка Огарково Вологодского района уверены, что из-за отсутствия уличного освещения в населенном пункте растет количество ДТП. Администрация Подлесного поселения расплачиваться с энергетиками не спешит.

- За 10 дней второго пешехода сбивают на зебре. В посёлке отсутствует уличное освещение! Какие меры будут приняты? – пишет в редакцию Сергей.

Первый случай произошел вечером 12 октября: «Тойота» не успела затормозить перед 45-летней женщиной, переходившей дорогу по нерегулируемой «зебре». Пешеход получила сотрясение головного мозга, ушиб бедра и рану брови. Похожее ДТП произошло там же вечером 20 октября: иномарка сбила на пешеходном переходе 57-летнюю женщину, от полученных травм она скончалась в больнице.

Напомним, в поселках Огарково и Харачево Вологодского района было ограничено энергоснабжение системы уличного освещения, поскольку с начала года оплаты от администрации Подлесного сельского поселения не поступало. 9 сентября чиновникам выслали уведомление о том, что в случае непринятия мер по погашению задолженности поставка электроэнергии будет прекращена.

Долг администрации Подлесного сельского поселения за электроэнергию, потребленную на освещение населенных пунктов, копится с ноября прошлого года.

- По договору 2015г. деньги поступают по исполнительным листам. Прошлогодний долг  - 183 тыс. рублей. Долг за этот год – 240 тыс. рублей, электроэнергия за освещение улиц в этом году вообще не оплачивалась, - рассказали в пресс-службе «Вологдаэнергосбыта».

В сентябре из-за задолженности уличное освещение также отключили еще в 35 населенных пунктах поселения. При этом, как отмечают энергетики, долги у других сельских поселений Вологодского района тоже есть, но ситуация там не такая острая, они находят возможность и рассчитываются за освещение улиц.

Прокуратура поручила ГИБДД Вологодского района провести проверку ситуации с уличным освещением.