Вологодская область заняла пятое место по числу дипломантов Всероссийской олимпиады школьников

[ Общество ]

Вологодская область заняла пятое место по числу дипломантов Всероссийской олимпиады школьников в рейтинге регионов с населением менее 3 миллионов человек. Таких всего 70.

Единый рейтинг регионов по результатам Всероссийской олимпиады школьников в России составлен впервые. Его подготовили Московский центр непрерывного математического образования и сайт "Олимпиада.ру".

Специалисты проанализировали результаты школьников из 83 регионов за пять лет (с 2012 по 2016 год) и соотнесли их с количеством населения в субъекте: количество дипломов на 100 тысяч населения.

За этот период 71 школьник Вологодской области стал 71 дипломантом Всероссийской олимпиады. Наибольших успехов дети достигли в предметах естественно-научного (21 дипломант) и гуманитарного (49 дипломантов) профиля. В математическом профиле в Вологодской области за эти годы был всего один дипломант.

Первое место среди регионов с населением менее 3 млн человек занимает Мордовия, за ней следуют Кировская область, Удмуртская и Чувашская республики.