Выставка памяти жертв Холокоста открылась в Вологде

[ Культура ]

В Вологде открылась выставка «Холокост: Уничтожение, освобождение, спасение». На ней представлены более 70 уникальных фотографий узников концлагерей и их освободителей, подлинных документов и рисунков из 15 архивов фондов музеев России, Великобритании, Украины, Швейцарии и Франции.

В период с  1933 по 1945 годы  в нацистских лагерях «Гетто» было уничтожено 6 миллионов евреев.  В освобождении их с концлагерей принимали участие и наши земляки в составе 100 и 286 стрелковых дивизий, сформированных на Вологодчине.

-  286 дивизии я посвятил целую книгу «Они победили. Жизнь замечательных людей нашего поколения». На фронт эта дивизия ушла из Шексны и Череповца 2 сентября 1941 года в составе пяти с половиной тысяч человек. По моим подсчетам, из первого состава дивизии вернулось только 14-17 вологжан, - рассказал организатор выставки Исаак Подольный.

На сегодняшний день Вологда стала вторым городом после Москвы, которая поддержала проект «Освобождение» и объединила педагогов и учащихся школ в поиске информации о судьбах узников и освободителей Холокоста.

Экспозиция «Холокост: Уничтожение, освобождение, спасение» будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля до 20 октября включительно. Вход свободный.

Фото newsvo.ru