В Вологодской области отремонтировали 40 км федеральной трассы Вологда – Медвежьегорск

[ Общество ]

В Вологодской области после капитального ремонта запустили в эксплуатацию участок автомобильной дороги с 40 по 80 км. Вологда – Медвежьегорск.

Напомним, в 2014 году по инициативе главы региона автомобильная дорога на Кириллов, Вытегру и Медвежьегорск была передана в федеральную собственность. За это время Росавтодор вложил в ее реконструкцию более 7,5 млрд. рублей. Удалось капитально отремонтировать 80 километров дорог и 7 мостовых сооружений. На восстановление участка трассы с 40 по 80 км было выделено 2,7 млрд. рублей. Работы выполняла подрядная организация ЗАО «ВАД», которая использует новейшие материалы, конструкции и технологии при устройстве покрытия проезжей части, сообщает пресс-служба губернатора.

Для удобства жителей сделаны пешеходные дорожки, а на протяжении 3 км поставлено активное защитное ограждение, ограничивающее выход на трассу диких животных.

–  Я увидел, что дорога отремонтирована очень качественно, и уверен, что она долго прослужит для жителей Вологодской области. Радует, что государство заботится не только о федеральной дорожной сети, которая становится с каждым годом все лучше, но и о региональной. Нельзя не заметить, как преобразились трассы в вашем регионе, но работы впереди еще много, –  отметил заместитель руководителя «Росавтодора» Игорь Астахов.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что дорога «Вологда-Медвежьегорск» очень важна для развития туристского потенциала и привлечения инвесторов, так как связывает крупные районы и города Вологодской области: Кириллов, Липин Бор, Вытегру, и выходит на регионы Северо-Западного федерального округа –  Карелию и Мурманскую область.

–  С вводом в эксплуатацию данного участка мы можем говорить о том, что практически вся дорога до Вытегры приведена в нормативное состояние,  –  подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы губернатора