Литературный марафон, посвященный писателю Василию Белову, пройдет в Вологде

[ Культура ]

19 октября в Вологде стартуют третьи «Беловские чтения». Научно-просветительский форум объединит почитателей и исследователей творчества писателя. Вологжан ждут кинолектории, выставки, спектакли по мотивам произведений классика «деревенской прозы».

Одним из основных событий чтений станет научная конференция, которая откроется 20 октября в областной библиотеке. Ученые из 12 регионов России  расскажут о своих находках в области изучения внутреннего мира произведений Василия Белова, отдельные секции будут посвящены  осмыслению творчества писателя в историко-культурном контексте эпохи.

21 октября в музее-квартире писателя на улице Октябрьской стартует литературный марафон, его участники в течение 6 часов будут читать повесть «Привычное дело». Как отмечают организаторы, в этом году у марафона несколько площадок.

- В этом году у нас будет три площадки, и, что интересно, на всех трех будут читать разные произведения Василия Ивановича, это будут разные категории активных читателей. Первая площадка – это 41 школа, там в библиотеке будет организовано чтение сборников, я думаю, педагоги будут активно участвовать, в частности, это «Рассказы о всякой живности». Вторая площадка – это уже студенты, студенты ВГМХА, там за основу взята «Повесть об одной деревне», которая близка студентам именно этого вуза. Главная площадка – это музей-квартира Василия Ивановича Белова, там будет шестичасовой марафон – с 10 до 16 часов. Туда мы приглашаем всех желающих, там будет читаться «Привычное дело», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Впервые в рамках форума в Вологде писатели поделятся знаниями и творческим опытом с молодыми авторами на литературном семинаре. На предварительный смотр-конкурс поступило более 40 произведений начинающих литераторов из Вологды, Сокола, Бабаево, Череповца, Нюксеницы, Кич-Городка, Костромы.

Ознакомиться с программой «Беловских чтений» можно на официальном сайте городской администрации.