«СУ-13», сорвавшее строительство домов дольщиков в Кувшиново, банкротится

[ Общество ]

Владельцы квартир в доме №2 на улице Майской, который обещали сдать к 15 сентября, до сих пор не могут получить жилье. Сроки вновь перенесены, на этот раз на середину октября.

- Выяснилось, что все даты, которые были в обещаниях, это были только «контрольные точки». Стройнадзор тщательно подошел к приемке дома, потому что побоялся писем о недоделках, а вот то, что до этого целый год работы не велись, это было для них нормально? Как нам рассказал исполняющий обязанности главы Вологодского района, было выставлено порядка 30 пунктов к доделкам, осталось два или три, которые необходимо устранить, но они тоже требуют финансовых вливаний, а денег нет, - рассказала Newsvo дольщица Светлана.

Напомним, что 31 августа стройку посетил Андрей Луценко, тогда занимавший пост первого заместителя губернатора. После его визита дом на Майской, 2 пообещали сдать до 15 сентября, а на Сосновой, 2  – до конца этого года. Дом 6/8 обещают сдать в срок в 2017 году, но из-за того, как медленно сейчас идут работы на стройке, людям в это верится слабо. Кроме того, дольщики обеспокоены новостью о том, что 27 сентября в отношении застройщика  – ООО «СУ-13» - судом введена процедура наблюдения, что, по сути, является первой стадией банкротства.

- Люди растеряны, не знают, что делать. Приняли решение писать заявления в администрацию на проведение палаточного городка и очередного митинга. В данном случае митинг будет носить условно политический характер: будут обращения к губернатору Вологодской области, поскольку проблема осталась без решения, команда поменялась, и что нам делать дальше? Все ответы, которые мы получаем, это только отписки. Прокуратура до сих пор нам не дала ответ о проведенных проверках, которые она обещала сделать, - возмущается Светлана.

При этом, как рассказывают дольщики, даже в стройнадзоре им толком не пояснили, как вести себя в случае банкротства «СУ-13» и кто будет достраивать их дома.

Добавим, что дом на Майской, 2 строит СУ-13, на Сосновой, 2 - ООО "Новый дом". Обеими фирмами руководит Светлана Шабурина.