В Вологде жители 6 микрорайона и Лосты почти сутки просидели без воды

[ Общество ]

Почти сутки без холодной и горячей воды пришлось провести жителям домов 6-го микрорайона, Лосты и на ул. Горка областной столицы. Авария на трубе диаметром 600 мм в районе улицы Воркутинской произошла около 6 часов утра 2 октября, и на время проведения ремонтных работ водоснабжение отключили. Ликвидировать все неполадки коммунальщикам удалось только к 4 часам утра понедельника, сообщает пресс-служба городской администрации.

– «Водоканалу» потребовалось почти сутки для того, чтобы сделать свою работу,  отметил и.о. мэра Вологды Сергей Воропанов, – а значит, на целый день жители Вологды оставались без воды. Я считаю, что руководство предприятия проявило непрофессионализм и безответственность при проведении плановых технических мероприятий по эксплуатации инженерных сетей и сооружений в летний период. Это неприемлемо. Они должны сделать выводы о правильности и первоочередности планирования и проведения работ. Также отдельно остановлюсь на Единой диспетчерской службе города и нашем Центре гражданской защиты населения. Их работа в минувшие выходные была недостаточно оперативной и эффективной.

Кроме того, Сергей Воропанов выразил недовольство подготовкой инженерных сетей, проведенной в летний период.

Прорыв на улице Воркутинской – не первый случай, говорит  исполняющий обязанности мэра - В течение сентября те или иные неполадки на сетях происходили в разных микрорайонах города. На мой взгляд, этой ситуации не должно быть. Потому что в начале прошлого месяца МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и МУП «Вологдагортеплосеть» уверенно заявили о завершении летних подготовительных работ и полной готовности к зимнему сезону. Сейчас у меня этой уверенности нет. Департаменту городского хозяйства необходимо провести повторный анализ ситуации в городе и определить пути решения проблемных вопросов.

Сейчас в Вологде устраняют прорыв на улицах Маяковского и Воровского. Без воды остались жители 56 домов. Завершить работы обещают к восьми вечера сегодняшнего дня.