Завод по производству полутвердых сыров построят в Вологодском районе

[ Экономика ]

Завод по производству сыров построят в деревне Лесково Вологодского района. Соглашение об этом было подписано региональным правительством и компанией «Вологодские сыры» на инвестиционном форуме в Сочи.

– Я уверен, что в лице компании «Вологодские сыры» мы нашли надежного долгосрочного партнера. Подписываемый сегодня Протокол о намерениях затрагивает такое важное направление для развития Вологодской области, как пищевая перерабатывающая промышленность. Несомненно, что совместно реализуемые в рамках данного Протокола проекты будут направлены на формирование благоприятного экономического, инвестиционного и социального климата региона, его стабильного и динамичного развития, – отметил заместитель главы региона Алексей Кожевников.

Как сообщает сайт региональной «Корпорации развития», на сегодняшний день в Вологодской области производится 2,5 тыс. тонн сыров. За последние два года этот показатель вырос в несколько раз. Однако данного объема не достаточно для закрытия потребности области в сырах собственного производства.

– Сегодня с компанией «Вологодские сыры» Корпорация развития подписала договор на сопровождение проекта «Строительство завода по производству полутвердых сыров в Вологодской области». Проект планируется реализовать в поселке Лесково Вологодского района. На заводе будет установлено современное высокотехнологичное оборудование, которое позволит получать продукцию, отвечающую высоким стандартам качества и, что немаловажно, доступную массовому потребителю. Планируемый объем производства – более 3,5 тысяч тонн сыра и 146 тонн масла в год. Отмечу, что сырье для завода, а это порядка 100 тонн молока в сутки, будут поставлять региональные сельхозпредприятия, с ними  Корпорация развития уже провела соответствующие переговоры, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Вологодской области Оксана Яковлева.

Объем инвестиций в проект составит 350 млн. рублей, благодаря ему в Лесково будет создано 50 новых рабочих мест. Завершить реализацию проекта планируется в 2017 году.

Теги:
сыр