4 декабря в Воскресенском соборе Вологды пройдет первое за 90 лет богослужение

[ Общество ]

Богослужения в Воскресенском соборе Вологды начнутся до выезда оттуда картинной галереи. 4 декабря митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий проведет первую за 90 лет божественную литургию в Воскресенском соборе кремля, где до сих пор работает областная картинная галерея.

Об этом  митрополит Игнатий и начальник регионального департамента культуры и туризма Владимир Осиповский договорились в ходе рабочей встречи.  Как нам пояснили в пресс-службе вологодской митрополии, картины из помещений убирать не требуется.

Напомним, что Воскресенский кафедральный собор в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии. С этого времени картинная галерея находится в соборе по договору с епархией на праве безвозмездного пользования. С декабря богослужения в Воскресенском кафедральном соборе начнут совершаться регулярно в воскресные и праздничные дни.

Владыка отметил также, что праздничное Рождественское богослужение он также совершит в этом соборе, сообщает сайт вологодской митрополии.

Здание на Мира, 34, куда собираются переселить музейщиков, будет готово для использования по новому назначению не раньше лета следующего года.