В Вологде кукольный театр открывает новый сезон спектаклями и для взрослых, и для детей

[ Культура ]

1 октября театр приглашает маленьких вологжан на традиционный праздник «Хочу быть зрителем». На этот раз он будет посвящен славянской культуре.Так же в этот день ребята смогут посмотреть сказку «Аленький цветочек». Постановка выбрана не случайно, именно в этот день автору знаменитой сказки, писателю Сергею Аксакову, исполнится 225 лет.

 «Взрослый» сезон «Теремок» откроет 7 октября показом спектакля «Повесть о Дионисии – иконнике».

– Это сценическая фантазия о художнике и человеке Дионисии, жизнь и творчество которого овеяны легендами. По замыслу режиссера спектакля Олега Жюгжды великий древнерусский художник показан как обычный человек, проходящий свой жизненный путь. А поскольку творец рождается именно в среде, которая его окружает, сюжет спектакля насыщен духовными мотивами, обрядами и народными песнями Русского Севера, – рассказывает директор театра кукол Елена Бухарина.

В начале ноября взрослых зрителей ждет перформанс «Ночь в театре кукол». Всех маленьких зрителей 6 ноября «Теремок» приглашает на день рождения озорного мальчишки Буратино, а 18 ноября свой день рождения в театре кукол отметит главный зимний волшебник Дед Мороз.

Премьерами нового театрального сезона станут постановки «Иван-царевич и Серый волк» и «Серебряное копытце».