Череповецкий водитель дважды подкупил инспекторов ДПС, но третий сотрудник от взятки отказался

[ Происшествия ]

В Череповце двух инспекторов ДПС обвиняют в получении взятки. Деньги они получили от одного и того же нарушителя, но в разное время. Выйти на них удалось после того, как третий инспектор от взятки отказался.

Первый случай произошел 16 февраля. На проспекте Победы сотрудник ДПС остановили «Ниссан».  Оказалось, что водитель год назад был лишен права управления транспортным средством за пьяное вождение. Срок  запрета еще не истек. За взятку в 30 тысяч рублей полицейский согласился замять дело.

«Находясь в салоне патрульного автомобиля, инспектор получил от водителя 30 тысяч рублей в качестве взятки за незаконное освобождение его от административной ответственности. Полицейский не составил протокол и позволил мужчине уехать на своем автомобиле», - комментируют в  региональном управлении СКР.

 20 апреля этот же нарушитель подкупил другого инспектора. Тот решил проверить у него документы, после того как водитель резко припарковался у обочины. Он попытался скрыться, но машину все-таки остановили.

«Желая избежать административной ответственности, мужчина передал в качестве взятки 10 тысяч рублей и пообещал позже передать еще 7 тысяч рублей. После получения взятки инспектор водителя отпустил без составления административных материалов», - говорится в сообщении следствия.

8 июня  «трюк» с подкупом инспекторов у череповчанина не прошел. Он настаивал на взятке, но те отказались и сообщили о случившемся в дежурную часть.

В итоге сыщики узнали о предыдущих случаях взяточничества. Дела первого инспектора и самого водителя передали в суд. Второму предъявили окончательное обвинение.   Следствие работало по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями,  получении и даче взятки.

В областном управлении МВД обещают полицейских уволить, если приговор будет обвинительным, а также привлечь к дисциплинарной ответственности их руководителей.

Теги:
взятки ДПС