Вологда и Страсбург продлили Соглашение о сотрудничестве

[ Общество ]

Глава Вологды Евгений Шулепов и мэр Страсбурга Ролан Рис продлили Соглашение о сотрудничестве. Правда лично встретиться у градоначальников на этот раз не получилось. Стороны обменялись документами по электронной почте.

«В прошлом году мы встречались с господином Рисом, чтобы заключить Соглашение на 3 года. Теперь, соблюдая все необходимые условия Соглашения, мы должны его продлевать ежегодно до 2018 года, что мы и сделали, обменявшись документом по почте. Жаль, что в этот раз встретиться лично нашим делегациям не удалось в силу занятости обеих сторон, но мы пригласили французских друзей к нам в Вологду в гости на Новый год, получив твердое согласие. Это очень хороший знак – наши связи, несмотря на внешние обстоятельства, остаются крепкими. И когда в большой политике, на международной арене, происходят некоторые волнения, на муниципальном уровне удается выстраивать такие долгие дружеские взаимоотношения.

Это яркий пример народной дипломатии, а укреплять и развивать ее сейчас, в нынешних политических и экономических условиях, очень важно. Кроме того, для Вологды действующее Соглашение со Страсбургом – столицей Европы, где располагаются главные Европейские институты – ПАСЕ, Европейский суд и другие, чрезвычайно значимо во всех направлениях, это определённый статус, которым Вологда, безусловно, может гордиться, и который существенно помогает нам в выстраивании международных связей в целом», – написал глава Вологды Евгений Шулепов на своей странице в Facebook.

Сотрудничество между Вологдой и Страсбургом началось в 2008 году. С тех пор властям обоих городов удалось реализовать совместные проекты, обменяться опытом в сферах культуры и образования, туризма и спорта, а также экономики, сообщают в пресс-службе Администрации Вологды.  

Теги:
Страсбург