Максим Цветков завоевал золото на Чемпионате России по биатлону

[ Спорт ]

Максим Цветков, представляющий Вологодскую область и Москву, занял первое место в мужской индивидуальной гонке на Чемпионате России по летнему биатлону, который сегодня стартовал в Пермском крае.

Гонку на 20 км с четырьмя огневыми рубежами он пробежал за 48:52.9, допустив только один промах на первом огневом рубеже. Второе место занял Антон Шипулин из Свердловской область, третий - Алексей Волков из ХМАО-Югра.

«Победа стала для меня неожиданностью. Тем более что последнюю неделю я немного приболел, у меня была ангина. Быстро вылечился, но всё равно последние шесть дней я тренировался индивидуально и не был уверен в своей готовности. К тому же пропустил контрольную тренировку в Тюмени. Не сказал бы, что сейчас уже отлично себя чувствую, всё равно есть усталость после болезни. Тем не менее состояние более-менее, потихоньку отхожу.

Рикко Гросс сказал, что я хорошо отработал на рубеже. Там была ошибка, я её сам видел, тренеры также её отметили. Остальное отработал очень хорошо и доволен, что удалось дотерпеть.

Неоднократно говорил летом, что в этом году подготовка стала более интенсивной. Больше стало силовой работы в зале – мы сильно добавили в этом плане, кросс-поход также стал интенсивнее. Отношения с тренером, как были хорошими в том году, так сохраняются и в этом. Я очень доволен тем, как мы работаем с тренерским коллективом, как строится общение в команде. Языкового барьера нет.

Нужно переговорить с тренерским коллективом, не могу сказать, где сейчас буду участвовать, а что пропущу, потому что всё-таки была болезнь и неохота получить осложнение. После чемпионата России отправлюсь домой, буду отдыхать с родителями и семьёй», — сказал Цветков порталу "Чемпионат".

Чемпионат страны продлится до 25 сентября.