Вместимость школ Вологды хотят увеличить

[ Общество ]

Администрация Вологды хочет увеличить «проектную мощность» школ до 2000 мест. Она регламентируется «Правилами землепользования и застройки» (ПЗЗ).  Проект изменений в этот документ уже прошел процедуру публичных слушаний.

Речь идет о вместимости учебных заведений. Сейчас она составляет от 390 мест (школа № 10) до 1500 мест (школы № 1 и 8). В городском управлении образования отмечают, что необходимость увеличения вместимости школ вызвана тем, что учеников стало больше. На вопрос корреспондента, каким образом можно увеличить вместимость, если школы и так уже переполнены, а в некоторых школах дети учатся в две смены, там ответили так: 

«За счет эффективного использования имеющихся помещений школ и рационального составления учебного расписания. В этом году проведена ревизия учебных помещений. Переведены в первую смену 1430 человек».

Тем временем в городском департаменте градостроительства поясняют, что эта необходимость связана с приведением ПЗЗ в соответствие со  Сводом правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений». Также из ответа следует, что увеличение вместимости будет применяться «для проектирования новых объектов образования в целях обеспечения жителей застраиваемых районов города Вологды местами в образовательных учреждениях». Отмечается и то, что увеличение вместимости существующих школ возможно только при условии соблюдения различных нормативов.

Проект изменений рассматривался на публичных слушаниях в Вологде 24 августа. Их участники рассказали, что текст проекта изменений не был им показан в составе демонстрационных материалов перед слушаниями. Однако в администрации Вологды заявляют обратное. 

Как отмечают родители обучающихся, в школе № 1 можно было бы увеличить вместимость, отремонтировав старое здание, являющееся памятником архитектуры, однако уже больше 10 лет оно стоит заброшенное и разрушается.