На комбинате пищевых продуктов леса будут выращивать клубнику, малину и смородину

[ Экономика ]

На Вологодском комбинате пищевых продуктов леса завершили  реконструкцию и модернизацию производства консервированных продуктов и дикорастущих садовых плодов и ягод. Напомним, в рамках проекта была запущена новая линейка продукции премиум класса под брендом «Вологодское варенье».

В ходе реализации проекта был построен новый производственный цех площадью 1000 кв. м., введен новый холодильный комплекс на 2000 тонн единовременного хранения с камерами шоковой заморозки. Объем инвестиций по проекту составил 109,98 млн. руб. Реализация проекта позволила предприятию увеличить объем выпускаемой продукции в два раза, создать 50 новых рабочих мест, увеличить налоговые отчисления во все уровни бюджета в 2 раза, продвигать товар под брендом «Настоящий Вологодский продукт».

 «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса сегодня является лидером среди производителей консервированных плодово-ягодных продуктов «сладкой» группы не только в Вологодской области, но и занимает передовые позиции в масштабах всей России. Важно то, что вся продукция производится из натурального и экологически чистого сырья. Продуктовая линейка сертифицирована знаком «Настоящий Вологодский продукт» и пользуется большим спросом не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Кроме того, накануне на комбинате представили новый инвестиционный проект. Как сообщает пресс-служба областного правительства, он позволит предприятию расширить линейку продукции и выйти на новый уровень производства, а также заняться самостоятельным выращиванием плодовых сортов. В планах комбината - строительство цеха подготовки сырья для дальнейшей переработки и реализации консервированных продуктов, организация подъездной дороги и площадки для автотранспорта.

В результате предприятие планирует к 2021 году увеличить производство своей продукции до 15,5 млн. условных банок в год. Также на комбинате планируют заняться выращиванием плодовых сортов – клубники, малины, смородины, крыжовника и закупать сырьё в свежем виде у сторонних организаций.