«Больничные клоуны» в Вологде проведут мастер-класс для всех желающих

[ Общество ]

Проекту благотворительного фонда «Хорошие люди» нужны волонтеры – присоединиться к их дружной команде приглашают «Больничные клоуны».

Проект направлен на реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями посредством арт-терапии, игротерапии и клоунады путем создания позитивных эмоций. Деятельность больничных клоунов является по своей сути «смехотерапией». Ребенок, заряженный энергией, излучает бодрость, проявляет интерес к окружающему миру, к игре, он менее склонен к переживанию болевых ощущений. Это важно во время реабилитации маленьких пациентов для поддержания мотивации ребенка на лечение и борьбу с болезнью.


25-летний мировой опыт больничной клоунады доказал эффективность ее воздействия на психоэмоциональное состояние тяжелобольных людей. В качестве реабилитирующей составляющей больничных клоунов в штатное расписание больниц включили уже в Канаде, США, Франции, Израиле и Бразилии. Больничные клоуны в этих странах успешно работают вместе с медперсоналом.


Для всех, кто желает попробовать себя в этом нелегком, но интересном деле, больничные клоуны проведут мастер-класс.

- Каждый желающий и интересующийся нашим проектом, может посмотреть на нас со стороны, попробовать самим освоить наше мастерство, примерить красный нос. Ну и, конечно, оценить свои возможности и, может быть, присоединиться к нашей веселой и дружной компании! – рассказали организаторы.

 Занятие пройдет 24 сентября с 11:00 по адресу Лермонтова, 31 в молодежном центре "Содружество". На мастер-класс лучше приходить в удобной свободной одежде и обуви.