Вологжанам предлагают принять участие в акции «Подари книгу школе»

[ Общество ]

В Вологодской области стартует акция «Подари книгу школе». Она проводится в преддверии Международного дня школьных библиотек, который отмечается 24 октября.  Участником акции может стать каждый,  кто готов пополнить фонд школьной библиотеки и поделиться своей любимой книгой с детьми.

- Даритель может оставить в своих книгах вкладыш с именем и пожеланием для будущих читателей.  В конце сентября  будут подведены итоги акции. В октябре в школьных библиотеках оформят выставки из числа подаренных книг, - сообщает пресс-служба департамента образования Вологодской области.

«Подари книгу школе» проводится в области с 2014 года. Два года назад в ходе акции школьные библиотеки области пополнились более чем на 28 тысяч экземпляров книг. Больше всего книг принесли в школы Череповца, Вологды, Великоустюгского, Грязовецкого, Чагодощенского, Тотемского, Череповецкого, Вологодского, Шекснинского, Белозерского, Вытегорского и  Сокольского районов.

День школьных библиотек отмечается ежегодно по инициативе ЮНЕСКО в четвертый понедельник октября. В этот день проводятся мероприятия благотворительного направления, когда все желающие могут сделать своеобразные пожертвования в виде учебных материалов и пособий, старых и новых книг с произведениями литературы, входящими в школьную программу, рекомендуемыми для занятий по внеклассному чтению. На территории библиотек проводятся творческие встречи литераторов, авторов и критиков, презентации новых литературных работ, конкурсы юных поэтов, писателей, конференции библиотекарей.