Более 70 новых точек доступа в интернет построят в Вологодской области до конца года

[ Общество ]

План-график строительства новых точек доступа к сети интернет  подписали накануне заместитель губернатора Вологодской области и Алексей Макаровский и директор «Ростелекома» Андрей Ганов. До конца года на территории региона доступ к сети планируют организовать еще в 77 населенных пунктах 16 районов области. Это Чагодощенский, Вожегодский, Харовский, Вологодский, Никольский, Верховажский, Тарногский, Кич-Городецкий, Нюксенский, Вашкинский, Великоустюгский, Кадуйский, Кирилловский, Вытегорский, Устюженский и Череповецкий районы.

- В настоящее время порядка 80% населения области имеют стабильный доступ к сети Интернет. Конечно, лучше всего дела обстоят в Вологде и Череповце, хуже – в отдаленных населенных пунктах. Наша задача – обеспечить доступ к Интернету для всех жителей региона. Для ее решения разработана федеральная программа по устранению «цифрового неравенства». Широкополосный доступ к сети Интернет должен быть обеспечен во всех населенных пунктах численностью свыше 250 человек. Таких в нашей области насчитывается 157. Создание точек доступа позволит не только принести «блага цивилизации» в глубинку, сделать Интернет доступным для всех, но и приблизить власть к населению: местные жители смогут напрямую обратиться к официальным лицам или получить госуслуги в электронном виде, не выезжая в райцентр, - рассказал  Алексей Макаровский.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Сигнал по технологии Wi-Fi охватывает территорию в радиусе 150-200 метров от места установки точки доступа, поэтому при выборе места размещения оборудования основными критериями является удобство и доступность для жителей, а также наличие вблизи культурных или социальных объектов. Скорость передачи данных не менее 10 Мбит/с.

С помощью новых точек доступа вологжане могут бесплатно получать государственные услуги через Единый и региональный порталы госуслуг, знакомиться с официальными документами и новостями на сайтах президента РФ, правительства РФ и федеральных органов власти.

Теги:
Интернет