Вологодским первоклассникам на линейках вручат детские путеводители по области

[ Общество ]

128 тысяч вологодских школьников сегодня сядут за парты, это на 3 тысячи больше, чем в прошлом учебном году. На свой первый урок в школы области сегодня придут 14,5 тысяч первоклассников. Каждому из них на торжественных линейках вручат буклеты - путеводители «Мое путешествие по Вологодской области».

- Содержание буклета представляет путешествие Кружевой птички – символа Вологодской области – из страницы в страницу по основным достопримечательностям Вологодчины, которая ведет диалог (вопросы, заметки, ребусы, задания) с юным читателем, - сообщает разработчик буклета, туристско-информационный центр Вологодской области.

Во всех школах в День Знаний пройдет тематический урок «Моя Родина - Вологодчина». На нем ученикам 1-6 классов покажут мультипликационный фильм о Вологодской области.

Добавим, что в школе № 1 в Грязовце путеводители первоклассникам вручил глава региона. Кроме того, он провел урок в двух старших классах школы на тему «Моя Родина – Вологодчина» и вручил школьникам новое учебно-методическое пособие «Верность родной земле». Книга посвящена истории, культуре, быту, ремеслам родного края и включает произведения известных вологодских писателей и поэтов. Эти пособия будут использовать во внеурочной деятельности.

- Мы понимаем, что положительное восприятие образа необходимо закладывать в сознание людей постепенно, - сказа Олег Кувшинников, вручая книгу. – Именно поэтому для воспитания патриотических чувств молодого поколения к своей малой Родине, формирования интереса к своим корням в образовательную программу учреждений региона постепенно вводятся отдельные разделы. Книги «Верность родной земле» помогут узнать много интересного и важного о нашем родном крае.

Как отмечают в региональном департаменте образования, что в этом году на подготовку 841 образовательной организации области (это школы, детсады, учреждения допобразования, а также училища и колледжи) к 1 сентября направлено 247 миллионов рублей. Во всех образовательных организациях проведены косметические и текущие ремонтные работы, а также выполнены работы по устранению замечаний по пожарной, антитеррористической безопасности и обеспечению санитарно-эпидемиологических требований.

- В рамках проекта по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом к 1 сентября текущего года завершены ремонтные работы в 20 сельских школах. Еще в 3 школах ремонтные работы будут завершены до конца сентября 2016 года. На закупку 282 тысяч экземпляров учебников  из областного бюджета выделены средства в размере 105,0 млн. рублей, - сообщает пресс-служба департамента.

Кроме того, до 15 сентября в Вологодскую область по программе Минпромторга России поступит 9 школьных автобусов. О районах и школах, в которые они поступят, пока не сообщается.