Вологодский губернатор – жителям Бабушкинского района: «Вы - единственный район, где просто нет сельского хозяйства»

[ Общество ]

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня побывал с рабочим визитом в Бабушкинском районе. Глава региона посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Родник», открыл новый детский сад и принял участие в  Совете старост.

На встрече с населением Олег Кувшинников пожурил местных жителей за нежелание работать в сельском хозяйстве. Происходящее на встрече описывает официальный сайт губернатора:

- Вы - единственный район, где просто нет сельского хозяйства, - разводит руками Олег Александрович. - За пять лет район потерял позиции почти по всем направлениям. По производству молока район на 25 месте. Вы во второй десятке по индексу производства, по инвестициям и так далее. Новый глава Бабушкинского района должен разработать новую программу социально-экономического развития.

- Сегодня я принял решение о субсидировании строительства молочной фермы на 200 голов, - поделился новостями губернатор. - Кто, кстати, из вас готов пойти работать в будущем на это предприятие и вообще в сельское хозяйство? Поднимите руку!

После довольно продолжительной паузы вверх поднялась лишь одна рука.

- Ну и о чем мы говорим, если вы не хотите работать в сельском хозяйстве, - недоумевает глава региона. - Зато Бабушкинский район лидер по незаконной переработке древесины. Что бы мы ни делали, вы все равно в лидерах! Но сейчас вводятся дополнительные меры по борьбе с «черными лесорубами», так что скоро прикроем эти возможности. Придется идти в АПК.

Отметим, что во время своего визита губернатор поручил местным властям и предпринимательскому сообществу в кратчайшие сроки разработать программу развития молочной отрасли в районе. Она должна учитывать возможности и запросы сельхозпредприятий.