Министр МЧС наградил вологодскую школьницу медалью «За спасение погибающих на водах»

[ Общество ]

Министр МЧС России Владимир Пучков вручил кирилловской школьнице Марьяне Забегаевой медаль «За спасение погибающих на водах». Глава ведомства лично поздравил девочку и поблагодарил за героический поступок, на который способен не каждый взрослый.

В феврале этого года Марьяна вытащила из воды свою одноклассницу, которая провалилась в полынью. Девочки возвращались из школы, они решили срезать путь и пройти по льду озера Дологое. Не заметив припорошенную снегом промоину, подруга девочки провалилась под лед. Марьяна не растерялась, во весь голос стала звать на помощь и изо всех сил пыталась помочь ей выбраться. Отважная школьница буквально вытащила свою подругу из воды и привела её домой. Там родители девочек переодели их в сухую одежду, отогрели и успокоили.

Скромная второклассница не рассказала о своем поступке учителям, и поэтому о проявленном геройстве стало известно только спустя две недели, когда на урок ОБЖ в школу пришли пожарные инспекторы. На следующее занятие спасатели принесли благодарственное письмо от 7 отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области. Им Марьяну наградили за проявленную смелость, самоотверженность и готовность прийти на помощь попавшему в беду, сообщает областное управление МЧС.

Фото управления МЧС